Die Don-Bosco-Schule ist eine Haupt- und Realschule in Trägerschaft des Bistums Hildesheim.

Aktuelles Schulbusfahrplan

Schulbusfahrplan:
Bitte auf den gewünschten Ort klicken


Hinfahrt (zur Schule) von                              Rückfahrt nach                                             
Achtum Adlum Asel Adlum Asel
Astenbeck          
Bad Salzdetfurth Bettmar Bodenburg Bad Salzdetfurth Bettmar Bodenburg
Borsum Detfurth Derneburg Borsum Detfurth  
Diekholzen     Diekholzen    
  Egenstedt Einum Drispenstedt Egenstedt Einum
Emmerke Grasdorf Groß Düngen Emmerke Grasdorf Groß Düngen
Harsum Heersum Heinde Harsum Heersum Heinde
  Holle Hönnersum Hockeln Holle Hönnersum
Hüddesum Itzum Listringen Hüddesum Itzum  
Lechstedt Luttrum Machtsum   Luttrum Machtsum
Rautenberg Söhlde Sorsum Rautenberg Söhlde Sorsum
Stadtfeld Uppen Wehrstedt   Uppen Wehrstedt
Wendhausen Wesseln Westfeld Wendhausen Wesseln Westfeld
       
Hinfahrt für SchülerInnen aus Egenstedt und Groß Düngen:
Groß Düngen, Gasthaus Bock  7.45 (RVHi)    
Groß Düngen, Kindergarten  7.46    
Egenstedt  7.49    
Hildesheim, Universität   8.10    
zum Seitenanfang      

Hinfahrt für SchülerInnen aus Wehrstedt, Bodenburg, Bad Salzdetfurth, Detfurth, Wesseln:

Wehrstedt Schmiede 6.53 bis Bahnhof Bad Salzdetfurth
Umstieg in Bad Salzdetfurth 7.06 (Nord-West-Bahn)  
Hildesheim, Ostbahnhof an 7.22
     
oder    
     
Wehrstedt Schmiede 6.50  
Hildesheim, ZOB an  7.30  
Umstieg in die Linie 3 7.42  
Silberfundstr. an 7.45  
     
Bodenburg, Bahnhof ab 

 7.38 (Nord-West-Bahn)

 
Bad Salzdetfurth, Bahnhof   7.43    

Detfurth, Solebad 

 7.45    

Wesseln

 7.48    

Hildesheim, Ostbahnhof an

 7.59 (Umstieg in den RVHi-Bus)
   

Hildesheim, Ostbahnhof ab

 8.05 (RVHi)    

Don-Bosco-Schule 

 8.10    
zum Seitenanfang      

Rückfahrt für SchülerInnen aus Egenstedt, Groß Düngen und Wesseln:

Hildesheim, Universität 12.45 (RVHi   13.45 (RVHi)  
Egenstedt 12.54 13.54  

Groß Düngen, Kindergarten

12.57 13.57  

Groß Düngen, Gasthaus Bock

12.58 13.58  

Wesseln, Detfurther Str.

13.01 14.01  jeweils weiter nach Bockenem
zum Seitenanfang      

Rückfahrt für SchülerInnen aus Detfurth, Bad Salzdetfurth, Bodenburg, Wehrstedt:

Hildesheim, Universität

12.55 (RVHi) 13.45 (RVHi)  

Egenstedt

13.04 13.54     

Groß Düngen, Kindergarten an

13.07  13.57  
  Umstieg (Rizor) Umstieg0
 (Rizor)
 
Groß Düngen, Kindergarten ab 13.13 14.00  

Groß Düngen, Grundschule

13.20   - - - -     

Detfurth, Kirche

13.26   14.05     

Bad Salzdetfurth, Kronprinz

13.28   14.08     

Bad Salzdetfurth, Kaiserhof

13.29 14.09  

Bad Salzdetfurth, Bahnhof

13.30 14.10     

Bad Salzdetfurth, Ortberg 

13.32   14.12     

Bad Salzdetfurth, Klusbrücke 

13.34   14.14     

Bodenburg, Eurobahn

 - - - - 14.16    

Bodenburg, Markt 

13.37   14.18     

Bodenburg, Sehlemer Str. 

13.38 14.20     

Wehrstedt, Dorfstraße 

13.41 14.23  

Wehrstedt, Schmiede 

13.42   14.24    
zum Seitenanfang      

Hinfahrt für SchülerInnen aus Adlum, Borsum, Harsum und Asel:

Adlum 7.10 Linie 2244  
Borsum Kirche 7.17    
Borsum Kolpingstraße 7.18    
Borsum Volksbank 7.19    

Harsum Siedlung

7.24    

Asel     

7.28    

ZOB (Bahnhof) 

 7.37 weiter mit der Linie 3 zur DBS
zum Seitenanfang      

Hinfahrt für SchülerInnen aus Hüddesum, Machtsum, Hönnersum:

Hüddesum   6.59    
Machtsum   7.01    
Hönnersum   7.05    
ZOB  7.19 weiter mit der Linie 3 zur DBS
zum Seitenanfang      

Hinfahrt für SchülerInnen aus Rautenberg:

 
Rautenberg  7.03    
ZOB  7.19 weiter mit der Linie 3 zur DBS
zum Seitenanfang      
Rückfahrt für SchülerInnen aus Asel, Borsum, Harsum, Hüddesum, Adlum, Hönnersum, Machtsum, Rautenberg:
DBS-Bus (RVHi) ab Schule 13.35 bis zum Hauptbahnhof, von dort:
SchülerInnen aus Asel, Borsum, Harsum, Hönnersum, Machtsum, Hüddesum, Rautenberg fahren mit diesem DBS-Bus weiter.
Alle anderen SchülerInnen steigen am Bahnhof in Linie 2240 um. (Für Borsumer lohnt sich der Umstieg in diesen Bus, da er mehr Platz bietet.)
     
Schillstraße 15.14 mit Linie 3 zum Hauptbahnhof  
Hauptbahnhof an 15.27    
Hauptbahnhof ab 15.30 mit Linie 2234 nach Machtsum
Machtsum 15.45    
zum Seitenanfang      
Hinfahrt für SchülerInnen aus Bettmar, Einum, Achtum, Uppen:
Bettmar  7.40  (RVHi)    
Einum  7.45    
Achtum, Uppen, Landeskrankenhaus  7.48    
DBS  8.10    
zum Seitenanfang      

Rückfahrt für SchülerInnen aus Bettmar, Einum, Achtum, Uppen:

DBS-Bus ab Schule 13.35  (SVHi)    
Weiter nach Uppen, Achtum, Einum, Bettmar      
zum Seitenanfang      
Hinfahrt für SchülerInnen aus Sorsum, Emmerke:
Emmerke, Bahnübergang  7.35   (SVHi)    
Sorsum  7.40    
Struckmannstraße  8.00    
Schillstraße  8.03    
zum Seitenanfang      
Rückfahrt für SchülerInnen aus Sorsum, Emmerke:
DBS (SVHi) 13.40    
Struckmannstraße 13.43    
Alfelder Str. 13.48    
Sorsum 13.55    
Emmerke 14:00    
zum Seitenanfang      
Hinfahrt für SchülerInnen aus Diekholzen:
Diekholzen Siedlung  7.32    
Söhre Mitte  7.38    
Barienrode Hopfengarten  7.42    

Umstieg: Haltestelle Vier Linden, Wechsel an die gegenüber liegende Haltestelle

Einstieg: in den Bus aus Sorsum/Emmerke bis zur DBS

zum Seitenanfang      
Rückfahrt für SchülerInnen aus Diekholzen:
DBS mit dem Bus nach Sorsum/Emmerke 13.40    
Umstieg: Haltestelle Vier Linden, Wechsel an die gegenüber liegende Haltestelle
Einstieg: in die Linie 2242 nach Diekholzen 13.54    
zum Seitenanfang      
Hinfahrt für SchülerInnen aus dem Stadtfeld:
Stadtfeld  7.55 (Linie 5)  
Moltkestraße  8.00    
Steingrube  8.02    
DBS  8.07    
zum Seitenanfang      
Rückfahrt für SchülerInnen aus Hockeln:
Hildesheim, Universität 12.55 (RVHi) 13.45  (RVHi)  
Groß Düngen, Kindergarten 13.07 13.57  Umstieg 14.00 Uhr (Rizor)
Groß Düngen, Gasthaus Bock 13.08    
Kurzer Fußweg zur Grundschule      
Groß Düngen, Grundschule 13.20 (Rizor)    
Hockeln 13.27 14.05  
zum Seitenanfang      
Hinfahrt für SchülerInnen aus Wendhausen, Söhlde:
Söhlde  6.40 (2 Busse)  
ZOB (Bahnhof)  7.20 7.27 weiter mit der Linie 3 zur DBS
zum Seitenanfang      
Rückfahrt für SchülerInnen aus Wendhausen, Söhlde:
DBS-Bus ab Schule 13.35  (SVHi)    

Uppen

13.45

Umstieg in die Linie 2241

  13.50 nach Söhlde
zum Seitenanfang      
Hinfahrt für SchülerInnen aus Itzum:
Scharfe Ecke  7.48    
Endhaltestelle Itzum  7.50    
Schratwanne  7.54    
Auf der Heide  7. 55    
Minimal  7.56       
DBS  8.05    
zum Seitenanfang      

Hinfahrt für SchülerInnen aus Luttrum, Grasdorf, Holle, Derneburg, Astenbeck, Heersum, Listringen, Heinde, Lechstedt, Itzum:

Luttrum 7.20 Rizor  
Grasdorf, Kirche 7.22    
Grasdorf, Siedlung 7.23    

Holle, Thie

7.29    

Holle, Schule

7.31    

Holle, Michelswiese

7.33    
Derneburg, Siedlung 7.36    
Astenbeck 7.39    

Heersum, Kirche

7.41    

Heersum, Abzweig Hockeln

7.42    

Listringen

7.45    
Heinde, Gasthaus Ohms 7.48    
Heinde, Abzweig Itzum 7.50    

Lechstedt

7.53    

Itzum, Mitte

7.56    
Itzum, Scharfe Ecke 7.57    

Hildesheim, Marienburger Platz

8.00    
zum Seitenanfang      
Rückfahrt für SchülerInnen aus Itzum:
DBS 11.53  (Linie 3)  
DBS, Itzum, Uppen, Achtum. Einum, Bettmar 12.53  (Schulbus)  
Schillstraße 13.31   13.46 (Linie 4, alle 15 Minuten)
zum Seitenanfang      

Rückfahrt für SchülerInnen aus Holle, Heersum, Heinde, Itzum:

Hildesheim, Marienburger Platz

13.46    
Itzum, Scharfe Ecke 13.49    

Itzum, Mitte

13.51    
Heinde, Abzweig Itzum 13.57    
Heinde, Gasthaus Ohms 13.58    

Heersum, Volksbank

14.03    

Holle, Schule

14.11    

Holle, Thie

14.13    
zum Seitenanfang      

Rückfahrt für SchülerInnen aus Luttrum:

Marienburger Platz

13.46    
       
zum Seitenanfang      

Rückfahrt für SchülerInnen aus Grasdorf:

Hildesheim, Marienburger Platz

13.46 (Rizor)  
Itzum, Scharfe Ecke 13.49    

Itzum, Mitte

13.51    
Heinde, Abzweig Itzum 13.57    
Heinde, Gasthaus Ohms 13.58    

Heersum, Volksbank

14.03    

Holle, Schule

14.11    

Holle, Thie an

14.13
  Umstieg

Holle, Thie ab

14.35

Grasdorf

14.38    
zum Seitenanfang      

Rückfahrt für SchülerInnen aus Holle, Heersum, Heinde, Grasdorf:

Hildesheim, Marienburger Platz

15.46    
Itzum, Scharfe Ecke 15.49    

Itzum, Mitte

15.51    
Heinde, Abzweig Itzum 15.57    
Heinde, Gasthaus Ohms 15.58    

Heersum, Volksbank

16.03    

Grasdorf

16.13    

Holle, Thie

16.22    
zum Seitenanfang      

Hinfahrt für SchülerInnen aus Westfeld:

Westfeld

6.50    

Hildesheim, Museum

  Umstieg in die Linie 4 bis zur Schillstraße
zum Seitenanfang      

Rückfahrt für SchülerInnen aus Westfeld:

nach der 5. Std. mit der Linie 3 zum Hauptbahnhof

Hildesheim, Hauptbahnhof 13.30 Linie 2513 nach Westfeld
     

nach der 6. Std. mit der Linie 3 zum Hauptbahnhof

Hildesheim, Hauptbahnhof 15.35 Linie 2513 nach Westfeld
zum Seitenanfang      
       
       

Don-Bosco-Schule * Bromberger Str. 36 * 31141 Hildesheim * Tel.: (0 51 21) 88 60-0 * Fax: (0 51 21) 88 60-32 * E-Mail: don-bosco-schule@t-online.de