Kollegium

 


 Bilder
Name
Kürzel
Fächer
Funktion / Tätigkeiten
Schulleitung
Heuking, Michael
HG
La, Ek
Schulleiter
Rinné, Christian
RN
De, PW
Ständiger Vertreter des Schulleiters
Herding, Michael
HD
Ma, Ph
Koordinator, Schulvorstandsmitglied
Schawe, Klaus
SW
De, Rk
Koordinator
N.N.
Koordinator(in)
Lehrerinnen und Lehrer
Ahillen, Sabine
AH
Ma, Ch
Blaauw, Claudia
BL
De, Ku
Generationsübergreifendes Lernen
Bremer, Bettina
BR
De, Bio
Bruns, Lisa
BS
En, PW
Dr. Brust, Manfred
BT
La, Ge
Bülter, Sarah
BU
Rk, Mu
Funke, Maike
FU
Ma, WuN
Hamm, Kerstin
HA
Ma, Sp
Koordination der Jahrgänge 5 und 6
Heß, Lisa
HE
Fr, La
Hillebrand, Jörg
HB
En, Bio
Fachobmann Biologie, Schulpartnerschaft St. Louis (USA)
Hörner, Marina HR De, En  
Hoffmann, Josef
HF
Ma, Ph
Fachobmann Physik, Schulvorstandsmitglied
Hoppe, Christoph
HO
Sp, Mu
Jansen, Ines
JA
En, Ge
Jansen, Stefan
JN
De, Sp
Jasper, Ulrich
JP
Ek, Rk
Kinzel, Carsten
KN
Ch, Sp
Fachobmann Chemie, Personalratsvorsitzender, Schulsanitätsdienst
Kirchbach, Steffen
KB
En, Ek
Kleesiek-Herding, Katrin
KL
De, Ge
Koordination der Jahrgänge 9 und 10, Fachobfrau Geschichte, Theater-AG
Kock, Simone
KC
Bio, Rk
Kückmann, Jens
KU
De, PW
Schülerfirma "Bamboo"
Manthey, Birgit
MT
Fr, Sp
Meyering, Wilma
ME
En, Ge
Mlynek, Peter
MY
Ma, Ph
Personalratsmitglied
Möhlenkamp, Uta
MO
Fr, Ge
Schulpartnerschaft Warschau
Möhlenkamp, Sarah
MK
Bi, Ch
Müller, Marion
ML
Ma, Ph
Nink, Mario
NK
En, Ek
Partmann-Ählen, Evelyn
PM
De, Rk
Fachobfrau Deutsch, Plattdeutsch
Rabanus, Kristina
RA
Fr, Bio
Dr. Robin, Jörg
RO
Ma, Ph
Robben, Christina
RB
Ma, Bio
Rohe, Christina
RH
La, Rk
Fachobfrau Religion
Röttker, Christoph
RT
De, PW
Fachobmann Politik-Wirtschaft, Schulvorstandsmitglied, MIG
Sautter, Philipp
ST
La, Ge
Schulte, Andreas
SC
La, Ge
Fachobmann Latein, Schulbibliothek
Schulte, Heiko
SCH
Ch, Ge
Dr. Schulte, Wilhelm
SU
En, Mu, De
Fachberater Englisch, Koordination für Auslandsaufenthalte, Band-AG
Schulz, Andreas
SH
De, Sp
Fachobmann Sport, Personalratsmitglied, Vertrauenslehrer
Schwill, Martin
SI
Rk
Sollert, Martin
SL
Ma, Ph
Fachobmann Mathematik
Stegemann, Thomas
SM
Mu, Ek
Fachobmann Musik, Schulchor-AG, Querflöten-AG
Strohmeier, Tim
SR
De, Ge
Schüler helfen Schülern (ShS)
Vogel, Thorsten
VG
Fr, Ek
Koordination der Jahrgänge 7 und 8, Fachobmann Erdkunde, Schulvorstandsmitglied, entgeltliche Schulbuchausleihe, Zukunftstag für Mädchen und Jungen
Wessendorf, Stephanie
WD
Ma, PW
Schulvorstandsmitglied, Personalratsmitglied
Wessels, Maria
WE
En, Ku
Wisse, Udo
WS
La, En
Witzel, Thorsten
WZ
De, Rk, WuN
Wolf, Kathrin
WOL
Bio, Ek
Wortelboer, Antonia
WO
En, Fr
Fachobfrau Englisch, Schulpartnerschaft St. Louis (USA)
Referendarinnen und Referendare
Grote, Silvia
gr
De, Fr
Lüken, Rainer
lk
De, Ge
Peiffer, Michael
pe
De, Sp
Wedler, Maxim
wr
Bi, Ch
Schulische Mitarbeiter
Abel, Anita
Sekretärin
Brand, Heike
Sekretärin
Zumbeel, Anne
Sekretärin
Niebisch, Eric
Hausmeister
Teiken, Thomas
Schulassistent
Stand: August 2018
Kollegium, August 2018
Einzelfotos des Kollegiums [mehr]

Wir begrüßen

Frau StR' Lisa Heß (Fr/La),

Herrn StR Stefan Jansen (De/Sp),

Herrn StR Steffen Kirchbach (En/Ek),

Frau StR' Sarah Möhlenkamp (Bi/Ch),

Herrn StR Dr. Jörg Robin (Ma/Ph),

Herrn StR Philipp Sautter (La/Ge),

Herrn StR Heiko Schulte (Ch/Ge) und

Herrn StRef Maxim Wedler (Bi/Ch)

als neue Kolleginnen und Kollegen und

freuen uns aus eine gute Zusammenarbeit!

Wir verabschieden

Herrn OStR Reinhard Elpermann,

Herrn StR Peter Hennig,

Herrn OStR Heyko Heyken,

Herrn StR Dieter Jessen,

Herrn OStR Stephan Kaiping,

Frau StR' Maria Schulze,

Frau StR' Christine Weber

und unsere Schulsekretärin

Frau Anne Zumbeel

in den wohlverdienten (Un-)Ruhestand und bedanken uns für ihre langjährigenen Einsätze am Gymnasium Haren. Wir wünschen ihnen für die neuen Lebensphasen alles erdenklich Gute, vor allen Dingen Gesundheit! [mehr]


Wir danken

Frau StR' Dunja Gerdes

für ihr Engagement am Gymnasium Haren und wünschen ihr an neuer Wirkungsstätte alles Gute.


Wir gratulieren

Frau StRef' Julia Schulte

zum erfolgreichen Abschluss des Referendariats! Wir danken für ihr Engagement am Gymnasium Haren und wünschen ihr an neuer Wirkungsstätte alles Gute.



Verabschiedungen

Frau Bettina Schutkowski (2018)
Frau Hedwig Hüttis (2017)
Frau Ilse Forstreuter (2017)
Herr Franz Schepp (2017)
Herr Rudi Abel (2017)
Frau Daniela Brüsse-Haustein (2016)
Herr Hanno Wagner (2016)
Herr Wolf-Guntram Schulze (2015)
Frau Erika Hinrichs (2014)