Termine Schuljahr 2018 / 19
 Termine 1. Halbjahr
 Termine 2. Halbjahr
09.08.18
Schulbeginn
10.08.18
Einschulung Klasse 5
24.08.18
Projekt: Den Toten einen Namen geben
31.08./01.09.18
Londonfahrt Jg. 11
07.09.18
Verkehrstag Jg. 5
10.09.18
KomA (Kl. 9a, 9b)
11.09.18
KomA (Kl. 9c)
19.-26.09.18
Besuch der italienischen Austauschschüler
27.09.18
Gesprächsabend Latein Jg. 6
01.-12.10.18
Herbstferien
08.-12.10.18
JuniorAkademie, HÖB Papenburg (Jg. 8-10)
08.-12.10.18
Schülerakademie, LHW Lingen (Jg. 11-12)
15.-17.10.18
Chorfreizeit
16.10.18
Infoabend GS Lathen
17.10.18
Infoabend OS Rütenbrock
18.10.18
Akademieabend
22.10.18
KomA (Kl. 9a, 9b, 9c)
23.10.18
Schulelternratssitzung (19.30 Uhr)
24.-26.10.18
Schulgemeinschaftstage Jg. 5
29.-31.10.18
Schulgemeinschaftstage Jg. 5
31.10.18
Feiertag/Reformationstag (unterrichtsfrei)
06.11.18
Gesamtkonferenz
10.11.18
Schnuppertag für die Viertklässler mit ihren Eltern
13.11.18
Schulvorstand
15./16.11.18
Elternsprechtage
19.-23.11.18
Besuch der polnischen Schüler
14.12.18
Weihnachtskonzert in der St. Clemens Kirche, Wesuwe
20.12.18
Weihnachtssingen
21.12.18
Sportturnier Jg. 11 und 12
24.12.18-04.01.19
Weihnachtsferien
15.01.19
Gesamtkonferenz
16.01.19
Märchenerzähler Jg. 5
Balladenerzähler Jg. 7
14.-25.01.19
Betriebspraktikum Jg. 11
17./18.01.19
Forschernachmittag Kl. 4
21.01.19
Cybermobbing Kl. 5 (3.+4. Std)
22.01.19
Mitgliederversammlung Ehemaligen- und Förderverein (19.00 Uhr)
Cybermobbing Kl. 5 (1.-4. Std)
23./24.01.19
Zeugniskonferenzen
29.01.19
Projekt "Messen" - Mathematik/Physik Jg. 9
Bewerbertraining (Jg. 11)
Schulvorstand
30.01.19
Halbjahreszeugnisse
31.01./01.02.19
Ferientage

 

04.-06.02.19
Schülersprechtage Jg. 9
06.02.19
Einzelberatungen der Berufsberater der Bundesagentur für Arbeit (Jg. 11 u. 12)
07.02.19
Theaterstück "Abgefahren - wie krass ist das denn?" Jg. 11 (1.-4. Std)
11.-13.02.19
Schülersprechtage Jg. 10
18.02.19
Einzelberatungen der Berufsberater der Bundesagentur für Arbeit (Jg. 11 u. 12)
12.02.19
Selbstbehauptung und Selbstverteidigung Jg. 9
21.02.19
Elternsprechtag
25.02.19
Selbstbehauptung und Selbstverteidigung Jg. 10
26.02.19
Infoabend der Bau-Innung Jg. 8-10 (Forum, 19.00 Uhr)
28.02. und 01.03.19
Aufführung Theater AG "Der Revisor"
04.03.19
Völkerballturnier Klassen 5 u. 6
26.03.-04.04.19
Schüleraustausch, Fahrt nach Andrésy
26.03.19
Ende des 4. Halbjahres Qualifikationsphase
Zeugnisse Jg. 12
Schulelternrat
28.03.19
Zukunftstag für Mädchen und Jungen
02.04.18
Beratungsstellenparcour Jg. 8
08.-23.04.19
Osterferien

TERMINE ABITUR 2019
 
Schriftliche Abiturprüfungen mit landesweit einheitlichen Aufgabenstellungen
 
Do. 28.03.19
Geschichte
Mo. 01.04.19
Politik-Wirtschaft
Di. 02.04.19
Chemie
Mi. 03.04.19
Latein
Do. 04.04.19
Erdkunde
Fr. 05.04.19
Biologie
Mo. 29.04.19
Physik
Di. 30.04.19
Deutsch
Do. 02.05.19
Religion
Fr. 03.05.19
Mathematik
Mi. 08.05.19
Englisch
Fr. 10.05.19
Französisch
Mi. 15.05.19
Mündliche Abiturprüfungen P5
Do. 16.05.19
Mündliche Abiturprüfungen P5
Fr. 17.05.19
Mündliche Abiturprüfungen P5
Fr. 28.06.19
Entlassung der Abiturientia 2019

25./26./29.04.19
Anmeldung Kl. 5
07.05.19
The Big Challenge
09.-16.05.19
Schüleraustausch, Fahrt nach Catanzaro Lido
14.05.19
Gesamtkonferenz
17.05.19
Studientag (mündl. Abitur)
23.05.19
White Horse Theatre
28.05.19
Schulvorstand
Sprechprüfungen Jg. 9 (Französisch)
30./31.05.19
Christi Himmelfahrt/Ferientag
03.-05.06.19
Schulgemeinschaftstage Jg. 9
06.06.19
Sprechprüfungen Jg. 8 (Englisch)
07.06.19
Sprechprüfungen Jg. 7 (Französisch)
10./11.06.18
Pfingstmontag/Pfingstferien
12.06.19
Sprechprüfungen Jg. 10 (Englisch)
13.06.19
Bundesjugendspiele
14.06.19
Ersatztermin Bundesjugendspiele
15.06.19
Klassiknacht
17.06.19
Sprechprüfungen Jg. 6 (Englisch)
17.-21.06.19
Klassenfahrten Jg. 8
Planspiel MIG Jg. 11
18.06.19
Kalkriese Jg. 9
24.06.19
Projekt Geschichte/Biologie
25./26.06.19
Zeugniskonferenzen
26.06.19
Präventionstheater (Jg. 5-7)
28.06.19
Entlassung der Abiturientia 2018
01.07.19
Xantenfahrt Jg. 6
02.07.19
Sommerkonzert
03.07.19
Zeugnisausgabe
04.07.-.14.08.19
Sommerferien
Wochenplan als pdf-Datei [mehr]